Encuentro de cocinas étnicas

Caminos y Sabores recibe por primera vez al Encuentro de Cocinas Étnicas, que en su cuarta edición promete cautivar al público con lo más rico y típico de la gastronomía mundial de la mano de los más experimentados chefs. Las principales actividades, día por día.

El evento que promete ser una de las principales actividades de la muestra y un punto de encuentro obligado para público especializado en gastronomía como así también aquellos deseosos de descubrir nuevas experiencias gourmet. “La idea es que la gente empiece a conocer la identidad culinaria de otras comunidades que viven en el país, y que a la vez se relacionen con sus productos”, revela la chef cubana Yilán Gil Guzmán, creadora y coordinadora integral del encuentro.

#Clase de cocinaDictada porHorario
1ARGENTINA - Argentina, mil sabores en un platoCHEF CLAUDIO ADRIÁN SOLITARIO12:15 a 13.15
2COLOMBIA - "Mote santandereano, Colombia de cuchara"Chef Erich Johann Castelblanco Cruz13:30 a 14:30
3ARGENTINA - "Pizzas y Panes libres de Glúten" - Revista Celi & Co / Cocina para celíacosChef Ivana Juncos14:45 a 15:45
4MÉXICO - "El trigo y el Maíz, en la antojería mexicana".Chef Janis del Castillo / Luz Salgado16:00 a 17:00
5ARGENTINA - "Argentina cupcakes con especias típicas y del Mundo"Pastelera Rocío Espinillo17:15 a 18:15
6ARGENTINA - "Arte Argentino en Caramelo"Pastelero Roberto Goni18:30 a 19:30
7Asociación Japonesa de Florencio Varela - "Sabores Nikkei en Buenos Aires"Chef Nicolás/ Matias Totake Ryumon19:45 a 20:45
#Clase de cocinaDictada porHorario
1PANAMÁ - "Aromas de Panamá"Chef Liliana Nohelia Vargas Montenegro13:30 a 14:30
2BOLIVIA / PERÚ / ARGENTINA - "Sabores y Saberes Sin Fronteras una experiencia Comunitaria"PROYECTO SOCIAL Villa 1-11-1414:45 a 15:45
3PIURA - PERÚ - Cocina de las 3 regiones del PerúChef Liliana Valdivia16:00 a 17:00
4ARGENTINA - "Pasaje a la India"Chef Michelle Clement17:15 a 18:15
5MICHOACÁN - MÉXICO - México, bebidas ancestralesChef Maria Barrera Sosa18:30 a 19:30
6ISRAEL / URUGUAY - "La cocina de Pesaj"Chef Nelson Wejkin19:45 a 20:45
#Clase de cocinaDictada porHorario
1ARGENTINA - "Sabores del Sur argentino con fusión Latina"Cocinera Anna Paula Alberich12:15 a 13.15
2ARGENTINA - Pasteleria Salada con verdurasChef Anabella Guardianelli13:30 a 14:30
3EL SALVADOR - "Pupusas, los hijos del Maíz"Chef Lisette Zelaya14:45 a 15:45
4ARGENTINA - "Dulces sabores de Italia"Pastelero Vicente Campana16:00 a 17:00
5ESPACIO ESSEN - "El gordo cocina"17:15 a 18:15
6ARGENTINA - "Choripan vegano", Cocina conscienteCelia Basaldua y Laura Molero18:30 a 19:30
7Comunidad Quechua de Calcha - BOLIVIA - Sabores ancestrales y cosmovisión AndinaChef Sacha Sawila19:45 a 20:45
#Clase de cocinaDictada porHorario
1ARGENTINA - "Panadería fusión, con aires de Porteño"Chef Panadero Adrian Onyschuk12:15 a 13.15
2VENEZUELA - "Latin Food. Festival de Arepas"Chef Alejandro Cova reyes13:30 a 14:30
3 MÉXICO y ARGENTINA - "Picadas y micheladas, la cerveza en la cocina"Chef Nacho Rousseau , Chef Sergio Israel Ibarra Garibay14.45 a 15.45
4GALICIA - ESPAÑA - "Cocina gallega con un toque porteño"Chef Manuel Corral Vide16.00 a 17.00
5ARGENTINA - ARMENIA - "Destinos y Sabores de Armenia"Chef Diana Bodourian17.15 a 18.15
6PARAGUAY - Cocina y tragos GuaraníChef Silvia García Cáceres18.30 a 19.30
7CUBA - "Sabor y Ron en Cuba, mezcla de culturas "Chef Denise Bycet Freire / Yanet Santana19.45 a 20.45